NEWS / EVENTI



Combat Prize 2016. Gli 80 finalisti selezionati

pubblicata lunedì 30 maggio 2016
Combat Prize 2016. Gli 80 finalisti selezionati Esporranno ai Granai di Villa Mimbelli e in Fortezza Vecchia dal 25 giugno al 16 luglio

Sono stati selezionati gli 80 artisti finalisti della settima edizione del Premio Combat Prize 2016, tradizionale appuntamento annuale con l’arte contemporanea promosso dall’Associazione Blob Art in collaborazione con il Comune di Livorno e con il contributo della Regione Toscana.
Gli 80 finalisti in gara, provienti da ogni parte del mondo, rientrano nelle cinque sezioni in cui è articolato il Combat Prize, ovvero Pittura, Grafica, Fotografia, Scultura/Installazione e Video.
A selezionarli è stata una giuria composta da : Adriana Polveroni, Antonello Tolve, Cristiana Perrella, Francesca Baboni, Ilaria Bonacossa, Luca Panaro e Stefano Taddei.
Gli ottanta artisti esporranno in una mostra collettiva al Museo Civico Giovanni Fattori (Granai di Villa Mimbelli) e alla Fortezza Vecchia di Livorno nel periodo 25 giugno - 16 luglio.

Ecco i nomi dei finalisti

• sezione pittura
Salvatore Alessi, Andrea Barzaghi, Elisa Cella, Stefano Cescon, Kalina Aleksandrova Danailova, Gianpiero De Gruttola, Emanuele Puzziello, Maurizio Faleni, Francesco Fusi, Gabriele Salvo Buzzanca, Giulio Saverio Rossi, Sai Hashizume, Juan Eugenio Ochoa, Pauline Koehorst, Pierpaolo Lista, Iva Lulashi, Luca Macauda, Saverio Magistri, Marta Lorenzon, Eleonora Mazza, Vincenzo Merola, Ettore Pinelli, Greta Pllana, Federica Poletti, Agostino Rocco, Lucia Simone, Tina Sgro, Vergauwen Victor, Annuli Viherjuuri, Xi Zhang

• sezione grafica
Giulio Bonatti, Anna Capolupo, Simone Downey, Flavio Senoner, Robert Gabris, Silvia Giambrone, Gudrun Heamägi, Marta Lech, Sabrina Vivian Bello, Marco Useli


• sezione fotografia
Andrea Buzzichelli, Filippo Centenari, Sara Ciuffetta, Chiara Corica, Giuseppe De Mattia, Paola Di Bello, Tiziano Doria, Elena Franco, Sara Lessio, Giovanni Presutti, Arash Radpour, Sanja Rosic, Silvia Serenari, Claudia Sinigaglia, Giulia Spreafico, Lamberto Teotino, Andrea Tesauri, Fabio Valerio Tibollo, Jacopo Tomassini, Rui Wu


• sezione scultura /installazione
Francesco Amato, Alessandra Calò, Martina Camani, Silvia Hell, Julie Polidoro, Ernesto Longobardi, Mayice, Miz Nakaishi, Marika Ricchi, Sam Salehi Samiee



• sezione video
Hilla Ben Ari, E_cor Ensemble, Matteo Girola, Hweistra, Edson Luli, Andreas Mares, Matteo Pasin, Rionices, Gregorio Samsa, Ruben Van Leer


Agli 80 artisti finalisti si aggiunge anche l’elenco di altri artisti segnalati dalla giuria , le cui opere verranno pubblicate sul catalogo.
Ecco i segnalati:

Sezione pittura: Alba Milan, Laura Allegro, Annamarie Dzendrowskyj, David Anocibar, Romina Bassu, Martina Biasetti, Carlo Sciff, Luca Cecioni, Pamela Chapman, Arnold Mario Dall’o, Paul De Flers, Giuseppe De Siati, Renata Franzky, Deenesh Ghyczy, Gruppo Didymos Alessia Certo E Giulia Vannucci, Schuyler Hazard, Deborah Ierano’, Ivan Iliev, Enrico Ingenito, Chen Li, Maddalena Granziera, Nataly Maier, Marco Demis, Ryota Matsumoto, Loredana Meo, Francesca Musig, Emanuele Napolitano, Mattia Noal, Silvia Paci, Angelikapa Panagiotidou, Emilio Patalocchi, Andrea Savazzi, Giuseppe Sciortino, Martinovic Svetislav, Imma Visconte, Willy Mazzi

Sezione grafica: Simone Arrighi, Carla Kleekamp, Veronica De Giovanelli, Dayoung Jeong, Ingrid Ledent, Lola Bonet I Palop, Marcin Bialas, Tanya Morand, Marta Moretto, Nina Carini, Vincenzo Punzo, Lucia Simone, Giulia Zanardi

Sezione fotografia : Andrea Barasciutti, Andrea Iran, Barbara Nati, Paul Brouns, Marina Camargo, Daniele Cascone, Andrea Cenacchi, Milica Cirovic, Chiara Cunzolo, Eureka Photograhper _ Stefano Gervasio, Marco Groppi, Gillian Hyland, Judith Jones, Alberto Magrin, Enrico Nocchi, Lorenzo Palombini, Monica Poggi, Edoardo Romagnoli, Ursa Schoepper, Mariacristina Silvest

Sezione scultura/installazione: Barbara Amadori, Carlo Sciff, Sofia Cavicchini, Paolo Ciregia, Nazareno De Santis, Gianni Depaoli, Federica Di Carlo, Giulia Francini, Ketra, Monica Mazzone, Oriella Montin, Fabio Ranzolin, Stefano Seraglio, Silvia Manazza, Christian Zucconi

Sezione video: Anna Raimondo, Annina Roescheisen, Alia Simoncini

 



Altre news / eventi


Natale con i pittori livornesi Natale con i pittori livornesi pubblicata lunedì 17 dicembre 2018 Sarà visitabile fino al 23 dicembre, la mostra organizzata e curata da Salvatore Loiacono che vede in esposizione i pittori dell'Associazione Culturale Toscana Arte Giovanni March.
Una serie di dipinti realizzati per le festività natalizie [...]
>>>


 
L'opera di Massimo Lomi per Vizzoni L'opera di Massimo Lomi per Vizzoni pubblicata lunedì 17 dicembre 2018 Mercoledì 12 dicembre nel reparto di Pediatria dell'Ospedale di Livorno è stata collocata un opera del pittore livornese Massimo Lomi in ricordo del compianto Prof. Luciano Vizzoni .
L'evento è stato realizzato grazie alla donazione messa [...]
>>>


 
I LOMI arte in famiglia I LOMI arte in famiglia pubblicata giovedì 29 novembre 2018 La Banca di Credito Cooperativo di Castagneto Carducci di Livorno è lieta di presentare da venerdì 30 novembre 2018 ( inaugurazione ore 17.30) presso la Sala di Rappresentanza ( via Rossini 2 - 1°piano - angolo via Cairoli ) la mostra I LOMI [...]
>>>


 
Quadreria 2018 Quadreria 2018 pubblicata domenica 25 novembre 2018 DAL 24 novembre 2017 al 13 gennaio 2018 consueto appuntamento alla Galleria Le Stanze di Livorno in via Roma 92/a .L'evento che vedrà in esposizione numerosi inediti , punta l'attenzione sui principali protagonisti della pittura labronica del [...]
>>>


 
Colori Labronici alla Galleria Chiellini Colori Labronici alla Galleria Chiellini pubblicata domenica 25 novembre 2018 Sarà inaugurata Sabato 1 dicembre 2018 ore 16.30 , alla Galleria Chiellni in via C.Battisti 52 a Livorno , la mostra natalizia "Colori Labronici".
In esposizione opere selezionate di artisti labronici come Lido Bettarini, Riccardo Chirici, [...]
>>>




Altre news / eventi »»


 
© 2019 Associazione Culturale Arte a Livorno... e oltre confine